united_nations_general_assembly.jpg

Logros SIMUN 2013-2014
Año Escolar 2013-2014

 

-La Salle Model of United Nations 2014 (LASAMUN)

Modelo realizado los días 7, 8 y 9 de Julio, en el cual participaron 6 delegados que dejaron el nombre del Colegio en alto al obtener el reconocimiento de MEJOR DELEGACIÓN. A continuación los alumnos que participaron con sus respectivos reconocimientos individuales:

-Juan Diego García (V Año): Mejor Delegado, representando a Reino Unido en el Consejo de Seguridad Histórico.
-Alexander Alava (V Año): Mejor Delegado, representando a Gabriel Gómez en Crisis: Cámara de Aliados.
-Marco Henríquez (V Año): Mejor Delegado, representando a Droft en Crisis: Cámara de Invasores.

-Barbara Coppola (V Año): Delegación Sobresaliente, representando a Siria en el Consejo de Seguridad.
-Mariana Villamizar (V Año): Delegación Sobresaliente, representando a Siria en el Consejo de Seguridad.

-Samuel Corrales (V Año): Mención Verbal, representando a Chile en el Consejo de Seguridad Histórico.

Felicidades.

-Venezuelan International Model of United Nations 2014 (VIMUN)

Modelo realizado los días 22, 23 y 24 de Junio, en el cual participaron 12 delegados que dejaron el nombre del Colegio en alto al obtener el reconocimiento de MEJOR DELEGACIÓN por segundo año consecutivo. A continuación los alumnos que participaron con sus respectivos reconocimientos individuales:

-Sara Pan (V Año): Mejor Delegada, representando a Alemania en el Fondo de Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF)
-Alexander Alava (V Año): Mejor Delegado, representando a Igor Rodionov en Crisis: Cámara Rusa.
-Alberto Delgado (IV Año): Mejor Delegado, representando a Estados Unidos en el Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo.

-Marco Henríquez (V Año): Delegado Sobresaliente, representando a Estados Unidos en Unión de Naciones Suramericanas.
-Jesús Colmenares (V Año): Delegado Sobresaliente, representando a Estados Unidos en el Consejo Económico y Social.
-Juan Bernardo Pérez (V Año): Outstanding Delegate, representing Shamil Basayev in Crisis: Chechen Chamber.
-Antonieta Hernández (IV Año): Delegada Sobresaliente, representando a Estados Unidos en el Consejo de Seguridad Histórico.
-Fernando Tovar (III Año): Delegado Sobresaliente, representando a Estados Unidos en el Consejo de Seguridad Histórico.
-Isabel Salaverría (III Año): Delegada Sobresaliente, representando a la Fiscalía en Corte Penal Internacional.
-Vicente Blat (III Año): Delegado Sobresaliente, representando a la Fiscalía en Corte Penal Internacional.

-María Fernanda Uzcátegui (III Año): Mención Honorífica, representando a Guyana en Unión de Naciones Suramericanas.

-Constanza Capra (IV Año): Mención Verbal, representando a Estados Unidos en el Fondo de Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF)

Felicidades.

  

-Los Campitos Intercollegiate Model of United Nations 2014 (LCIMUN)

Modelo realizado los días 20, 21 y 22 de Junio, en el cual participaron 7 delegados que dejaron el nombre del Colegio en alto al obtener el reconocimiento de MEJOR DELEGACIÓN PEQUEÑA. A continuación los alumnos que participaron con sus respectivos reconocimientos individuales:

-Barbara Coppola (V Año): Delegada Sobresaliente, representando a Kenia en la Unión Africana.
-Nicolás Rodríguez (IV Año): Delegado Sobresaliente, representando a Bolivia en la Organización Mundial de la Salud.
-Braian Oliver (III Año): Delegado Sobresaliente, representando a Francia en la Organización Mundial de la Salud.

-Samuel Corrales (V Año): Mención Honorífica, representando a Ramón Muchacho en el Consejo de Gobierno Metropolitano de Caracas.

-Mariana Villamizar (V Año): Mención Verbal, representando a Juan Gabazo en Crisis: Cámara Realista.

-Jesús Ocque (III Año): representando a Jacinto Lara en Crisis: Cámara Patriota.
-Mariana Schemel (III Año): representing France in Human Rights Council.

Felicidades. 

 

-Cristo Rey Model of United Nations 2014 (CREYMUN)

Modelo realizado los días 23, 24 y 25 de Mayo, en el cual participaron 10 delegados que dejaron el nombre del Colegio en alto al obtener el reconocimiento de MEJOR DELEGACIÓN por segundo año consecutivo. A continuación los alumnos que participaron con sus respectivos reconocimientos individuales:

-Juan Diego García (V Año): Mejor Delegado, representando a la Federación Rusa en la Comisión de Desarme y Seguridad Internacional.
-Antonieta Hernández (IV Año): Mejor Delegada, representando al Duque de Somerset en Crisis: Casa de Lancaster.
-Isabel Salaverría (III Año): Mejor Delegada, representando a María Corina Machado en Asamblea Nacional.

-Jesús Colmenares (V Año): Delegado Sobresaliente, representando a la Federación Rusa en el Consejo Económico y Social.
-Gonzalo Colimodio (III Año): Outstanding Delegate, representing Russian Federation in Historical Security Council.

-José Berrizbeitia (II Año): Mención Honorífica, representando a Elvis Amoroso en Asamblea Nacional.

-María Fernanda Uzcátegui (III Año): Mención Verbal, representando al Duque de Cambridge en Crisis: Casa de York.
-Raúl Rincón (III Año): Oral Mention, representing Argentina in Historical Security Council.
-Ainara Guevara (II Año): Mención Verbal, representando a Alemania en el Consejo Económico y Social.
-Andrés Sarría (II Año): Mención Verbal, representando a Alemania en la Comisión de Desarme y Seguridad Internacional.

 

Felicidades.

-Mater Salvatoris Model of United Nations 2014 (MSMUN)

Modelo realizado los días 16, 17 y 18 de Mayo, en el cual participaron 10 delegados que dejaron el nombre del Colegio en alto al obtener el reconocimiento de MEJOR DELEGACIÓN.  A continuación los alumnos que participaron con sus respectivos reconocimientos individuales: 

-Mónica Villalobos (V Año): Best Delegate, representing G. William Miller in Historical US National Security Council.
-Alexander Alava (V Año): Mejor Delegado, representando a Hong Lei en Crisis: Cámara China.
-Vicente Blat (III Año): Mejor Delegado, representando a Jack Dorsey en la Unión Internacional de Telecomunicaciones.

-Nicolás Rodríguez (IV Año): Delegado Sobresaliente, representando a Camerún en el Consejo de Derechos Humanos.

-María Fernanda Uzcátegui (III Año): Mención Verbal, representando a Rumania en el Consejo de Derechos Humanos.
-Mariana Schemel (III Año): Mención Verbal, representando a María Isabel Vásquez en la Comisión de Gracias Presidenciales del Perú.

-Samuel Corrales (V Año): representando a India en la Unión Internacional de Telecomunicaciones.
-Mariana Villamizar (V Año): representando a Blanca Eekhout en Asamblea Nacional.
-Fernando Tovar (III Año): representando a Ismael García en Asamblea Nacional.
-Juan Campbell (III Año): representando a Katsutoshi Kawano en Crisis: Cámara Japonesa

Felicidades.

 

-Instituto Cumbres de Caracas Model of United Nations 2014 (ICCMUN) 

Modelo realizado los días 25, 26 y 27 de Abril, en el cual participaron 17 delegados que desempeñaron un excelente papel a lo largo del evento. Los participantes y reconocimientos obtenidos fueron los siguientes:

-Nicolás Rodríguez (IV Año): Delegado Sobresaliente, representando a Colombia en el Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados.
-Isabel Salaverría (III Año): Delegada Sobresaliente, representando a la Federación Rusa en el Consejo de Seguridad.
-Andrés Chacón (II Año): Outstanding Delegate, representing Khalid Bazzi in Crisis: Hezbollah 

-Gonzalo Colimodio (III Año): Honorable Mention, representing Amir Peretz in Crisis: Israel
-Braian Oliver (III Año): Mención Honorífica, representando a la Federación Rusa en la Comisión de Desarme y Seguridad Internacional.
-Tulio Cano (II Año): Honorable Mention, representing Soviet Union in Historical Security Council.

-Manuel Rodríguez (IV Año): Mención Verbal, representando a Colombia en la Comisión de Desarme y Seguridad Internacional.
-Federico Poggioli (II Año): Mención Verbal, representando a Colombia en la Comisión de Política Especial y Descolonización.

-Carla González (III Año): representando a la Federación Rusa en el Consejo Europeo.
-Andrea Báez (III Año): representando a Croacia en el Consejo Europeo.
-María Fernanda Aguilar (III Año): representando a Irán en la Comisión de Desarme y Seguridad Internacional.
-Ainara Guevara (II Año): representando a la Federación Rusa en el Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados.
-Miguel Eseverri (II Año): representando a Colombia en el Consejo de Seguridad.
-David Delgado (II Año): representando a Colombia en la Organización de Estados Americanos.
-Eduardo Lacruz (II Año): representando a Antigua y Barbuda en la Organización de Estados Americanos.
-Fred Aarons (II Año): representando a la Federación Rusa en la Comisión de Política Especial y Descolonización.
-David De Aguiar (II Año): representando a Luis Fernando Zavala Álvarez en el Cartel de Medellín. 

Felicidades.

 

-Washington Model of United Nations 2014 (WAMUN) 

Modelo de la Academia Washington, realizado los días 1, 2 y 3 de Febrero, en el cual participaron 8 delegados que desempeñaron un excelente papel a lo largo del evento. Los participantes y reconocimientos obtenidos fueron los siguientes:

-Alberto Delgado (IV Año): Best Delegate, representing Peru in United Nations Office on Drugs and Crime.

-Jesús Colmenares (V Año): Delegado Sobresaliente, representando a Leopoldo López en Gobierno de Conciliación Nacional.
-Antonieta Hernández (IV Año): Outstanding Delegate, representing Mexico in United Nations Environment Programme.

-Alexander Alava (V Año): Mención Honorífica, representando a Pakistán en Comité Contra el Terrorismo.

-Vicente Blat (III Año): Oral Mention, representing United States of America in Security Council.

-Juan Bernardo Pérez (V Año): representing People´s Republic of China in Historical Security Council
-Maurice Bevans (V Año): representing Saudi Arabia in Human Rights.
-Mariana Schemel (III Año): representing United Kingdom in United Nations Environment Programme. 

 

¡Felicidades! 

 

-Caracas Model of United Nations 2013 (CAMUN)

Modelo del Colegio Moral y Luces Herzl-Bialik (Hebraica), realizado los días 17, 18 y 19 de Noviembre, en el cual participaron 15 delegados que desempeñaron un excelente papel a lo largo del evento. Queremos acotar que fueron entregados solo dos premios en cada comité: "Mejor Delegado" (primer lugar) y "Mención Honorífica" (segundo lugar) Los participantes y reconocimientos obtenidos fueron los siguientes:

-Alberto Delgado (IV Año): Best Delegate, representing Luxembourg in Security Council.
-Fernando Tovar (III Año): Mejor Delegado, representando a Fabio Ochoa Vásquez en el Cartel de Medellín.
-Tomás Suárez (III Año): Mejor Delegado, representando a  Palaniappan Chidambaram en Cámaras de Crisis en Conjunto: Cámara de India.

 -Jesús Colmenares (V Año): Mención Honorífica, representando a Estados Unidos en la Organización de Estados Americanos.
-Marco Henríquez (V Año): Mención Honorífica, representando a Evaristo Porras en el Cartel de Medellín.

-Jesús Marchena (V Año): representando a Afganistán en Consejo de Derechos Humanos.
-Francisco Gorrín (V Año): representando a Venezuela en Consejo de Derechos Humanos.
-Lorenzo Ascanio (IV Año): representando a Siddharta Gautama en VIP: Conferencia Filosófica.
-Alejandro Saavedra (III Año): representando a Francia en la Comisión de Desarme y Seguridad Internacional.
-Miguel Romer (III Año): representing United Kingdom in Security Council.
-Raúl Rincón (III Año): representando a Muhammad Asif Sandila en Cámaras de Crisis en Conjunto: Cámara de Pakistán. 
-Isabel Salinas (III Año): representando a Muhammad Barjees Tahir en Cámaras de Crisis en Conjunto: Cámara de Pakistán.
-Carolina Salinas (III Año): representando a Norman Alí Kumar Browne en Cámaras de Crisis en Conjunto: Cámara de India.
-José Berrizbeitia (II Año): representando a Irak en la Comisión de Desarme y Seguridad Internacional.
-Andrés Chacón (II Año): representando a México en la Organización de Estados Americanos. 

-¡Felicidades! 

 

 

-Los Robles Model of United Nations 2013 (LRMUN)

Modelo realizado los días 08, 09 y 10 de Noviembre en la ciudad de Maracaibo, en el cual participaron 6 delegados que dejaron el nombre del Colegio en alto. A continuación los alumnos que participaron con sus respectivos reconocimientos individuales:

-Alberto Delgado (IV Año): Mejor Delegado, representando a Irak en Asamblea General.

-Ericka Bardot (V Año): Mención Honorífica, representando a la Fiscalía Francesa en Corte Penal Internacional.
-Antonieta Hernández (IV Año): Mención Honorífica, representando a Estados Unidos de América en Junta Interamericana de Defensa.
-Vicente Blat (III Año): Mención Honorífica, representando a la Fiscalía Francesa en Corte Penal Internacional.

-Maurice Bevans (V Año): representando a Egipto en el Consejo de la Liga Árabe.
-Jorge Arias (IV Año): representando a Heinrich Himmler en Cámaras de Crisis en Conjunto: Cámara Nazi.

¡Felicidades! 
 

Año Escolar 2012-2013

-Venezuelan International Model of United Nations 2013 (VIMUN)

Modelo realizado los días 22, 23 y 24 de Junio, en el cual participaron 13 delegados que dejaron el nombre del Colegio en alto al obtener el reconocimiento de MEJOR DELEGACIÓN. Cabe destacar que en este evento participaron numerosos colegios de Caracas y del interior del país. A continuación los alumnos que participaron con sus respectivos reconocimientos individuales:

-Enma Navarro (V Año): Mejor Delegado, representando a Francia en Organismo Internacional de Energía Atómica.
-Fernando Tonelli (V Año): Mejor Delegado, representando a Ratko Mladic en Crisis: Gobierno de Yugoslavia.
-Sara Pan (IV Año): Mejor Delegado, representando a Liberia en Consejo de Derechos Humanos.
-Alberto Delgado (III Año): Mejor Delegado, representando a CNFORS en Asamblea General.

-Santiago Sosa (V Año): Outstanding Delegate, representing Sefer Halilovic in Crisis: Bosnian Government.
-Ignacio Ayala (V Año): Delegado Sobresaliente, representando a Pakistán en Consejo de Seguridad Histórico.
-Juan Bernardo Pérez (IV Año): Delegado Sobresaliente: representando a Pakistán en Consejo de Seguridad Histórico.
-Sebastián Santana (III Año): Delegado Sobresaliente: representando a Estados Unidos en Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente

-Ana Julia Fernández (V Año): Mención Honorífica, representando a España en Consejo de Derechos Humanos.
-Alexander Alava (IV Año): Mención Honorífica, representando a España en Consejo Económico y Social de las Naciones Unidas.
-Jesús Colmenares (IV Año): Mención Honorífica, representando a Haití en Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente
-Juan Diego García (IV Año): Mención Honorífica, representando a Catar en Organismo Internacional de Energía Atómica.

-Javier Salinas (IV Año), representando a Corea del Norte en Asamblea General.


-Cristo Rey Model of United Nations 2013 (CREYMUN)

Modelo realizado los días 7, 8 y 9 de Junio, en el cual participaron 12 delegados que obtuvieron el reconocimiento a la MEJOR DELEGACIÓN. A continuación los alumnos que participaron con sus respectivos reconocimientos individuales:

-Ignacio Ayala (V Año): Mejor Delegado, representando a Uruguay en Asamblea General.
-Jorge Arias (III Año): Mejor Delegado, representando al Arzobispo en Crisis: Cámara Española.
-Vicente Blat (II Año): Mejor Delegado, representando al Capitán General en Crisis: Cámara Francesa

-Raúl Rincón (II Año): Honorable Mention, representing United Kingdom in Security Council.
-Braian Oliver (II Año): Mención Honorífica, representando a Reino Unido en Asamblea General.

-Fernando Tovar (II Año): Mención Verbal, representando a Reino Unido en Consejo de Derechos Humanos.
-Tomás Suárez (II Año): Mención Verbal, representando al Príncipe de Gales en Crisis: Cámara Británica.
-Tulio Cano (I Año): Mención Verbal, representando a Chile en Asamblea General.
-David De Aguiar (I Año): Mención Verbal, representando al Jefe de la Guardia Real en Crisis: Cámara Española.

-Juan Ignacio Campbell (II Año), representando al Tesorero Real en Crisis: Cámara Francesa.
-Rafael Gómez (II Año), representando a Marruecos en Consejo de Derechos Humanos.
-Rodrigo Fernández (I Año), representing Morocco in Security Council.

 

Academia Merici Model of United Nations 2013 (AMMUN)

Modelo que se llevó a cabo los días 3, 4 y 5 de Mayo, en el que participaron 5 delegados que dejaron el nombre del Colegio en alto, obteniendo todos reconocimientos individuales: 

-Juan Bernardo Pérez (IV año): Best Delegate, representing France in Security Council.
-Alberto Delgado (III año): Best Delegate, representing France in Security Council.
 

-Juan Diego García (IV Año): Delegado Sobresaliente, representando a China del Sur en Organización Mundial de la Salud (Comité Futurista).
-Sebastián Santana (III Año): Delegado Sobresaliente, representando a China del Sur en Comisión de Desarme y Seguridad Internacional (Comité Futurista).

-Marco Henríquez (IV Año): Mención Honorífica, representando a la Federación Rusa en el Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo. 

 

Humboldt International Model of United Nations (HUIMUN)

Modelo que se llevó a cabo los días 26, 27 y 28 de Abril, en el que participaron 10 delegados que obtuvieron el premio de DELEGACIÓN SOBRESALIENTE. A continuación los alumnos que participaron con sus respectivos reconocimientos individuales:

-Alexander Alava (IV Año): Mejor Delegado, representando a China en Consejo de Seguridad Histórico
-Javier Blanco (IV Año): Mejor Delegado, 
representando a China en Consejo de Seguridad Histórico.
-Antonieta Hernández (III Año): Best Delegate, representing Sing Sung-mo in Crisis: South Korean Chamber.

-Juan Diego García (IV Año): Mención Honorífica, representando a Francia en Consejo de Seguridad.
-Vicente Blat (II Año): Mención Honorífica, representando a Francia en Consejo de Seguridad.

-Juan Andrés Campbell (V Año): Mención Verbal, representando a la Defensa Litigante en Corte Penal Internacional de Justicia.
-Rodrigo Farías (IV Año): Mención Verbal, representando a la Defensa Litigante en Corte Penal Internacional de Justicia.

-Alejandro Deseda (III Año), representando a Lee Kwong-mu en Crisis: Cámara de Corea del Norte.
-Nicolás Rodríguez (III Año), representando a Bulgaria en UNICEF.
-Raúl Rincón (II Año), representando a China en UNICEF.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Powered by EduWeb © 2017