united_nations_general_assembly.jpg

SIMUN 2011

Directiva


 

DELEGACIONES GANADORAS
Mejor Delegación: COLEGIO HUMBOLDT
Delegación Sobresaliente: COLEGIO SANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS
Mejor Delegación Pequeña: DELEGACIÓN INDEPENDIENTE MAUXUMUN


SITUACIÓN EN LOS ESPACIOS INTERNACIONALES

cit 5115

-Presidente: Willy Neumann
-Vice-presidente: Fernando Mezquita
-Oficial de Conferencias: Angelo Castillo
-Oficial de Conferencias: Abigail Ledezma

Organización Internacional de Energía Atómica (OIEA) 

Tópico A: Transporte de material nuclear por parte de compañías privadas.
Tópico B: Desarrollo de energía y tecnología nuclear en el espacio ultraterrestre

Guía

 

Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente (PNUMA) 

cit 5122

-Presidente: Alejandra Alibrandi
-Vice-presidente: Julio Prato

-Oficial de Conferencias: Santiago Acosta

Tópico A: Pesca indiscriminada en la Antártida

Tópico B: Situación del Golfo de México 

Guía


Comisión de Estupefacientes (CE)

-Presidente: Luis Rodríguez
cit 5123-Vice-presidente: Jorge Chacón
-Oficial de Conferencias: Sofía Ferraro

Tópico A: Represión del tráfico de drogas en altamar 

Tópico B: Tráfico de drogas en la frontera
B.1 Frontera Colombo-Venezolana
B.2 Fronteras Afganas

B.3 Frontera México-Estados Unidos

Guía

 Consejo de Derechos Humanos (CDH)

-Presidente: Jesús Moreno
cit 5121-Vice-presidente: Blanca Galietta
-Oficial de Conferencias: Javier Salinas

Tópico A: Tráfico humano en altamar
Tópico B: Violación de los derechos de los reos en las cárceles flotantes
Guía

 


 Security Council (SC)

 -President: Diego Mujica

cit 5120-Vice-president: Enrique González
-Secretary: Jesús Molinos

 

Topic A: The sinking of the Cheonan
Topic B: Weapons development in the outer space

Guía


 Comité Futurista para la Conquista Lunar (CFCL)

 

-Presidente: Jesús García
cit 5119-Vice-presidente: Valerio Boccitto
-Oficial de Conferencias: Ignacio Blanco

Tópico único:
Colonización, repartición, poblamiento y conquista de la Luna y el espacio como búsqueda de otro medio habitable para el desarrollo de la vida.

Guía


 Tribunal Penal Internacional para la Ex-Yugoslavia (TPIY)

 

-Primer Juez: Carlos Norgaard
-Juez Adjunto: Susana Gascue
-Juez Adjunto: María Farías
cit 5118-Juez Adjunto: Vicente Zavarce
-Juez Adjunto: Fernando Obregón

Primer caso: Slobodan Milosevic (Crímenes contra la humanidad)
Segundo caso: Ratko Mladic (Crímenes contra la humanidad y genocidio)*

Guía

 

 Comité de Crisis en Conjunto (CCC) Oficialismo

 

Cámara Oficialista:
cit 5116-Presidente: Juan Sarría
-Vice-presidente: Daniel Posada
-Oficial de Conferencias: Ignacio Ayala

Caída de la dictadura de Marcos Pérez Jiménez

Guía


 Comité de Crisis en Conjunto (CCC) Oposición

 

cit 5117Cámara de la Oposición:
-Presidente: Eduardo Monteverde
-Vice-presidente: Gabriel Marcano
-Oficial de Conferencias: Fernando Tonelli

Caída de la dictadura de Marcos Pérez Jiménez

Guía


MINIMUN

Cronograma

DISEC

 

cit 5455Presidente: Sofía Ferraro
Vice-presidente: Jesús Molinos
Oficial de Conferencia: Diego Flamarique


 

Guía


NASA (Inglés)

 

cit 5454

 

Presidente: Juan Torres

Vice-presidente: Fernando Tonelli
Oficial de Conferencia: Rodrigo Farías


Guía

PNUD

 

cit 5453Presidente: Fernando Obregón
Vicepresidente: Javier Salinas
Oficial de Conferencia: Ericka Bardot


 

Guía

GALAXIA

 

cit 5452

Presidente: Andrea Pereira
Vice-Presidente: Ignacio Blanco
Oficial de Conferencia: Marco Henríquez


 

Guía


 
Powered by EduWeb © 2017