united_nations_general_assembly.jpg

 

    Logo
Directiva SIMUN 2013-2014

Secretaria General: Antonieta Hernández

Secretario de Comunicaciones: Juan Diego García.

Secretario de Logística: Vicente Blat.

Secretario de Tesoreria: Marco Henríquez.

Faculties Advisor: Andrea Constanza Hernández.
                        Joaquín Manuel Espinoza. 
                  Julio Sosa Maldonado. 

Profesor Asesor: Erwin López Rada.
                         Marta Barreto 


 SITUACIÓN GENERAL: LA DÉCADA DE LOS OCHENTA

4, 5 y 6 de Abril del 2014

Visita nuestro sitio web: sanignaciomun.wix.com/simun14

MEJOR DELEGACIÓN: INSTITUTO CUMBRES DE CARACAS

MEJOR DELEGACIÓN PEQUEÑA: CRISTO REY DE ALTAMIRA

DELEGACIÓN SOBRESALIENTE: SANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS

Premios por Comité


Organización Mundial de la Salud (OMS)                

Tópico Único: Virus de Inmunodeficiencia Asociado a la Homosexualidad.

-Presidente: Sara Pan.

-Vice-presidente: María Alejandra Peña.

-Oficial de Conferencias: Raúl Rincón.


Organismo Internacional de Energía Atómica (OIEA)

Tópico Único: Uso de energía nuclear en proyectos espaciales   

-Presidente: Bárbara Coppola.

-Vice-presidente: Jesús Colmenares.

-Oficial de Conferencias: Mariana Schemel.


Organización de Estados Americanos (OEA)

Tópico Único: Situación en el Golfo de Venezuela entre Colombia y Venezuela.

-Presidente: Santiago Acosta.

-Vice-presidente: Braian Oliver.

-Oficial de Conferencias: Ainara Guevara.


Security Council (SC)

Topic A: South African Border War.

Topic B: Situation in East and West Germany.

-President: Juan Bernardo Pérez.

-Vice-president: Alberto Delgado.

-Conference Officer: Tulio Cano.


Comité Olímpico Internacional (COI)

Situación: Sesión del COI (1981)

Objetivos: Elección de la Sede Olímpica para 1988, y organización de las Olimpiadas.

-Presidente: Marco Henríquez.

-Vice-presidente: Fernando Tovar.

-Oficial de Conferencias: Fred Aarons.


Corte Suprema de Justicia de la Nación Argentina (CSJN)

Caso: Juicio a Jorge Rafael Pineda.

-Juez Principal: Juan Andrés Campbell.

-Juez Adjunto: Ericka Bardot.

-Juez Adjunto: Nicolás Rodríguez.

-Juez Adjunto: Andrés Chacón.


Comité de Crisis en Conjunto (CCC), Guerra Irán-Irak 

Cámara de Irán

-Presidente: Alexander Alava.

-Vice-presidente: Alejandro Deseda.

-Oficial de Conferencias: David Delgado. 

Cámara de Irak

-Presidente: Fernando Tonelli.

-Vice-presidente: Francisco Gorrín.

-Oficial de Conferencias: Juan Ignacio Campbell.


 

 
Powered by EduWeb © 2017